День героев Отечества (в рамках фестиваля "Духовные скрепы Отечества")

Презентации учащихся, альманах стихотворений

День Героев Отечества

В рамках фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в школе прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества.

9 декабря 2015 года в День Героев Отечества прошла презентация Альманаха стихотворений учащихся школы.

Учащимися 8 «В» класса Борисовой Анной, Калмыковой Марией и Харатоковым Маратом под руководством специалиста школьного музея «Хронограф» Вольфман Маргариты Владимировны подготовлена презентация о памятной дате в календаре России 9 декабря – День Героев Отечества. Из нее учащиеся узнали, что эта дата связана с орденом Святого Георгия Победоносца, который учредила Екатерина II. Данным орденом в те времена награждались военнослужащие, проявившие особую доблесть и отвагу в бою. В Советское время награда была упразднена, появились новые ордена и медали (например, золотая звезда героя Советского союза). Современная Россия, возрождая старые традиции, дала новую жизнь такой почетной награде как орден Святого Георгия. В настоящее время в России 9-ого декабря принято чествовать настоящих героев.

Героям в разные времена посвящали стихи и песни, и наш Альманах стихотворений собственного сочинения тому ответ. На сцену для чтения своих стихов были приглашены учащиеся школы, они передавали те эмоции, которые были заложены в каждой строчке их произведений. Здесь присутствовала грусть расставаний с близкими, ожидание окончания войны, радость Победы и многое другое. Стихи были разными, но каждое из них показывает, как страшна война, и что такое не должно повториться. Место подвигу и геройству найдется и в мирное время. Ребятам понравилось сочинять стихи и с нетерпением ждут следующего фестиваля.

По ссылкам можно скачать следующие материалы:

Альманах стихотворений учащихся школы

Презентация "День героев Отечества"