Защита проектов «Наследники славы великого русского полководца А.В. Суворова и Героев Отечества»

Примеры проектов представлены по ссылкам

Защита проектов

«Наследники славы великого русского полководца А.В. Суворова

и Героев Отечества»

В рамках фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в школе прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества.

4 декабря 2015 года прошла защита исследовательских проектов на тему «Наследники славы великого русского полководца А.В. Суворова и Героев Отечества», подготовленных учащимися 2 «А» класса под руководством Григорьевой Светланы Александровны.

Проект Рамеевой Агнии «Мои прадедушки – солдаты войны», посвящен судьбе прадедушек, которые трудились на благо нашей Родины и защищали ее от фашистских захватчиков. В ходе исследовательской работы Рамеева А. собрала и обработала информацию о боевом пути прадедов на основе имеющихся электронных архивных документов и воспоминаний родственников; изучила семейный архив: фотографии, ордена, наградные листы, дневник деда; оформила полученный материал в виде презентации и доклада.

Проект Корниловой Анастасии «Герои мои. Я память Победы в сердце храню» рассказывает о семье, нескольких поколений родных, жизнь которых тесно связана с жизнью России. В своем исследовании ученица собрала материал, содержащий информацию о своих родных (фотографии, воспоминания, документы); изучила историю семьи и, основываясь на полученной информации, оформила результаты исследования в презентацию текст к ней в стихотворной форме.

Рассказ о своих предках А. Корнилова Анастасия начала с прапрапрапрадеда Соколова Никанора, который участвовал в Русско-Турецкой войне в 1877-1878 г.г. Великие вехи в истории России отражены в жизни этой семьи: Русско-Турецкая война, I-ая мировая война, Великая Отечественная война. В семье сложилась очень хорошая традиция: посещать памятные места, связанные с жизнью и подвигами предков.

Проект Атаманского Даниила «Моя семья: от прошлого к настоящему». Исследовательская работа основана на изучении домашнего фотоархива, рассказов о родственниках. Неотъемлемая часть истории семьи – это ее реликвии, которые бережно хранятся в семье, и передаются из поколения в поколение. Даниил рассказал о своей очень творческой семье (прабабушка и прадедушка были артистами театра, и даже дедушка, когда был маленьким, играл в спектаклях вместе с родителями и др.).

Семейные ценности, традиции, взаимопомощь и любовь – это и есть семья. Без прошлого нет настоящего, изучая историю семьи, мы изучаем историю страны.

Презентации проектов можно посмотреть и скачать здесь.