75-летие Битвы за Москву

В ГБОУ Школа №1360 проводились мероприятия, связанные с празднованием этой знаменательной даты.

Все больше и больше лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны и все меньше становится очевидцев этих событий. В истории нашей страны Битва за Москву стала незабываемой страницей. День начала контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря 1941 г.) является Днем воинской славы России наряду с днями Куликовского и Бородинского сражений. Именно под Москвой потерпели свое первое поражение немецко-фашистские захватчики. Первый этап Битвы за Москву носил оборонительный характер, на втором этапе наши войска перешли в контрнаступление и отбросили врага на сотню километров. Войска трех фронтов (Северо-Западный, Западный и Юго-Западный) участвовали в этих сражениях. Решающую роль из них играл Западный фронт, которым командовал выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков. Решительность, ответственность за порученное дело, самоотверженность, личная храбрость, талант Г.К. Жукова способствовали успешной обороне и наступлению наших войск, разгрому немцев в Великой Отечественной войне.

• Встреча с полковником запаса Григорьевым Николаем Александровичем (рассказ в форме классного часа о истории контнаступления и подвиге 28 героев панфиловцев)
  • Экскурсионные выходы по местам сражений в Битве за Москву и музеям Москвы
  • Выпуск стенгазеты в виде «боевого листка»
  • Единый классный час