День Учителя в ГБОУ Школе №1360

Мероприятия:

1. Выпуск школьных поздравительных газет-открыток.

2. Оформление праздничного информационного стенда от школьного музея «Хронограф».

3. Проведение тематических классных часов на основе материалов школьного музея «Хронограф», посвященных профессиональному празднику учителей.

4. Праздничный концерт с награждением педагогов-юбиляров.

Информация о профессиональном празднике учителей

Школьный учитель – профессия очень почетная. Ее представители помогают детям делать свои первые неопытные шаги навстречу науке и провожают уже повзрослевших учеников за порог школы в новую жизнь. Год за годом педагоги делают все возможное, что бы посеянные ими в умах своих подопечных знания дали плодотворные всходы.

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем 100 стран. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году.

Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».

В принятом документе впервые было четко определено понятие «учитель». В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. Также в Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.

В предписании запрещается препятствовать учителям создавать семьи и рожать детей и рекомендуется всячески помогать женщинам в этих важных вопросах – организовывать детские сады, давать возможность переводиться в другие учебные заведения и работать вместе с мужем в одной школе.

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета от 29 сентяря 1965 года. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году президентом Российской Федерации было выпущен Указ № 1961 от 3 октября 1994 года «О праздновании Дня учителя» и переносе праздника на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату - 5 октября. С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

Поздравительная презентация

Методические материалы от школьного музея «Хронограф» к классному часу: презентация , информационная статья/.