Москва и москвичи. Испытание войной.

30 и 31 марта 2017 года музей «Огни Москвы» проводил выездные музейные занятия «Москва и москвичи. Испытание войной» для учащихся Школы №1360.

Участники занятия перенеслись в довоенную Москву и узнали, каким был последний мирный день в нашей столице, сами завели патефон и послушали любимые довоенные мелодии, выяснили, как москвичи отреагировали на сообщение о начале войны. Ребята собрали на фронт красноармейца, уложили его вещмешок, узнали, с каким оружием в руках защищали Москву бойцы Красной Армии осенью – зимой 1941 года. Участники занятия полистали газеты военной поры, подержали в своих руках фронтовые «треугольники» с отметкой военной цензуры. Ученики смогли почитать подлинные немецкие листовки (в годы войны за это строго наказывали), прикоснулись к настоящим солдатским реликвиям, найденным на местах боев под Смоленском, Вязьмой и Яхромой. Ребята примерили фуражки пехотинцев и артиллеристов, узнали о светомаскировке и тушении немецких «зажигалок», услышали необычные истории обычных людей, которые семьдесят пять лет назад отстояли нашу родную столицу.