Семинар-практикум на тему:

«Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через слушание музыкальных произведений русских композиторов-классиков (П.И.Чайковский, Н.А.Римский-Корсаков, М.П.Мусоргский)»

14 ноября в дошкольных группах состоялся семинар-практикум для музыкальных руководителей по разделу «Слушание музыкальных произведений», который относится к образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Раздел «Слушание» с одной стороны очень легкий, с другой очень сложный. Слушание музыкальных произведений учит детей различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание колокольчика, фортепиано), что дает возможность совершенствовать умение различать на слух все звуки родного языка.

Ведь «музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека. Наши дошкольные группы с 2015 года принимали активное участие в городском проекте Классическая Музыка в детском саду. Под кураторством методиста дошкольного образования городского методического центра Егоровой Татьяны Ивановны мы продолжаем работать в данном направлении.

Задача этого проекта состоит в том,чтобы малыши научились слушать музыку, узнавать музыкальные инструменты, понимать и различать основные жанры - танец, песня, марш; чувствовать характер услышанных пьес, погружаться в их настроение: грустное, веселое или торжественное.

ФГОС ДОопределяет результаты освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров. Одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования является обладание ребёнком развитого воображения, чему, безусловно, способствует развитие музыкальных способностей детей.

Музыкальный руководитель, педагог высшей квалификационной категории, Никитенко Арина Вячеславовна вместе с детьми подготовительной группы и их воспитателем, педагогом первой квалификационной категории, Устиновой Светланой Анатольевной, продемонстрировали гостям мероприятия, что слушание музыкальных произведений может быть очень увлекательным процессом. Помимо самого слушания дети проявили творческую активность в игре на музыкальных инструментах, в выражении чувств через картинки-эмоции.