Богородские ведомости о работе ДО-3

ССЫЛКА здесь

Педагогика сотрудничества, или математическое космическое путешествие в богородском детсаду

03.11.2017

Интегрированное занятие для воспитанников старших групп дошкольного отделения школы №1360» (Игральная ул., д. 7а) состоялось 30 октября в актовом зале учреждения.

Богородское, Детсады, ВоспитаниеКак отметила во вступительном слове руководитель ДО Елена Цыганова, мероприятия такого формата проходят в саду регулярно. Их цели – обогащение знаний воспитанников, развитие у них мотивации к получению знаний. Немаловажными моментами заведующая детсадом назвала активизацию родительского участия в образовательном процессе, и развитие преемственности между дошкольным и школьным этапами образования. Елена Сергеевна не одинока в своем мнении – зрителями математического занятия наряду с родителями малышей стали и педагоги комплекса.

Руководителем «полета» была назначена воспитатель Мария Савенко. В начале путешествия она предложила ребятам выбрать транспорт для космической экспедиции, и выбор пал на ракету. Небольшая авторская преамбула о космодроме Байконур закончилась коллективным «строительством» стартового комплекса из конструктора. Воспитанники, умело ведомые педагогом, называли изображенные на картинках планеты Солнечной системы и другие небесные тела.

Первым пунктом «высадки» мальчишек и девчонок стал Юпитер. После краткой характеристики планеты воспитатель предложила детям вернуть на Землю героев сказки «Репка», оказавшихся на Юпитере. В этом нелегком деле детишкам помог счет по порядку и обратный счет. Так, фольклорные персонажи снова оказались на Земле. На пути к Сатурну «космонавты» увидели за бортом инопланетян и ловко сосчитали их. Небольшие математические задания воспитанники старших групп ДО выполнили также во время игры внутри «космического корабля», при полета мимо МКС, в ряде других «космических» ситуаций.

Триумфальное «возвращение» на Землю ознаменовалось подарками: в рюкзачке Незнайки хранились веселые раскраски.