Беслан! Мы не вправе забыть...

03.09.2021

Сегодня, 3 сентября, 17-я годовщина Бесланской трагедии. Теракт в Северной Осетии стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.

Тогда, 1 сентября 2004 года, в праздничном настроении дети с родителями пришли на День Знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Террористы-смертники проникли в здание школы и захватили в заложники более 1200 человек: учеников, их родителей и учителей, где удерживали их почти трое суток. Итогом этого террористического акта стала гибель 1% населения города. И не известно, во сколько бы раз могла увеличиться эта цифра, если бы не бойцы групп «Альфа» и «Вымпел», которые ценою своих жизней спасали детей. Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана. Кладбище назвали «Город Ангелов».

Именно в память о тех страшных событиях в России Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно в первые дни сентября школьники вспоминают эти трагические события, глубоко потрясшие всю мировую общественность. 3 сентября мы вспоминаем жертв террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Во всех зданиях нашего образовательного квартала прошли классные часы, на которых ученики посмотрели и обсудили фильм «Граждане Беслана», снятый в 2005 году на телевидении Осетии, через год после страшных событий.

На уроках ОБЖ сегодня проходили занятия, посвященные методам борьбы с терроризмом. Основой для разработки занятий стали материалы Городского методического центра «Терроризм – угроза всему миру».

Силами учеников 9-х классов было записано голосовое обращение, в котором ребята рассказали историю «Города Ангелов» и призвали своих сверстников к бдительности, вниманию и неравнодушию, чтобы никогда и нигде больше в мире не повторялись эти страшные преступления.

Терроризм воюет не только со взрослыми. Мы должны помнить об этом. Помнить, чтобы жить!